Транспорт

В Ижевске тестируют электробус отечественного производства

16 июля 2018, 14:58
16 июля 2018, 14:58 — Регповестка

В столице Удмуртии на городской маршрут вышел первый электробус. Как объяснили в пресс-службе Ижевского производственного объединения пассажирского автотранспорта, его эксплуатации проход в тестовом режиме.

Применение электробусов в городе является продолжением политики экологической безопасности городской среды. По оценкам специалистов, пока стоимость такого автобусам практически в 2,5 раза превышает стоимость аналогичного маршрутного транспортного средства с газовым оборудованием, зато электробус намного безопаснее.

В официальном сообщении говорится еще и о том, что тестируемый электробус выпущен отечественным производителем «СитиРитм-12Е». Запас энергии рассчитан на 300 километров пути без дополнительной зарядки. Он может вмещать до 90 пассажиров. Оборудован системой климат-контроля и является удобным для маломобильных пассажиров.

Тестовые испытания планируется проводить в течение месяца. За это время электробус испытают на многих городских маршрутах. По результатам тестов будут сделаны соответствующие выводы и приняты взвешенные решения.

«Это новая техника, мы ее взяли на испытание, чтобы понять, какой расход и какие будут сопутствующие накладные расходы, только потом будем делать вывод, приобретать ее или нет», — подчеркнули в пресс-службе в Ижевского производственного объединения пассажирского автотранспорта, цитирует в своем сообщении ТАСС.