Экономика

Программу по развитию Крыма продлят и увеличат финансирование

30 июля 2018, 17:59
30 июля 2018, 17:59 — Регповестка

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин предложил не только продлить Федеральную целевую программу по развитию республики Крым до 2022 года, но и увеличить ее финансирование.

Орешкин рассказал, что сегодня на строительство объектов полуустава израсходовано более 37 миллиардов рублей. На эти средства была модернизирована инженерная, транспортная и социальной инфраструктуры региона. Всего за время реализации программы завершено 214 объектов и 350 еще находятся на стадии реализации.

В числе ключевых объектов, подостренных в республике Крым Орешкин выделил: Крымский мост, аэропорт Симферополя, две теплоэлектростанции, строительство автотрассы «Таврида», а также модернизацию и ремонт сооружений для обеспечения водой районы восточного побережья полуострова.

Согласно информации министра, реализация программы в основном проходит согласно графику, однако в некоторых сферах наблюдаются проблемы. Хуже всего ситуация складывается по объектам, курируемым Минобрнауки, Росжелдором, Республикой Крым и городом Севастополь, отметил Орешкин, отмечается в сообщении ТАСС.

Напомним, что финансирование реализации ФЦП практически на 90% производится из федерального бюджета. Её общая сумма составляет более 830 миллиардов рублей.