Достижения

Ученный-химик с Алтая разработал отечественный фермент для производства сыра

5 сентября 2018, 15:01
5 сентября 2018, 15:01 — Регповестка

Дмитрий Щербаков, ученый-химик из Алтайского государственного университета, разработал российский фермент для производства сыров. По его мнению, аналогов его разработке мире нет. Поэтому уникальное изобретение алтайского ученого, по предварительный информации, вполне способно успешно заменить импортные ферменты, используемые в приготовлении сыров.

«Ранее мы делали фермент, используемый в производстве сыра, на основе коровьего химозина. Но у нас возникла идея сделать новый препарат с применением знаний протеомики. Так, например, химозин, чтобы стать активным и, соответственно, применимым в сыроделии, должен приобрести определенную структуру, или, проще говоря, свернуться. Процесс сворачивания могут обеспечивать дополнительные белки. Наша проектная группа разработала конструкцию, в которую помимо химозина вошел дополнительный белок-помощник тиоредоксин, обеспечивающий его сворачивание», — приводят слова ученого федеральные информагентства.

В настоящее время тестирование фермента проводится в Сибирском НИИ. Ожидается, что тестовые испытания закончатся в декабре 2018 года. В университете отметили, что ранее в России этим никто не занимался и заверили,что возможно, характеристики нового фермента в несколько раз превысят показатели зарубежных аналогов.