Происшествия

Омбудсмен посетит колонию в Омской области, где были избиты 20 человек

8 октября 2018, 11:47
8 октября 2018, 11:47 — Регповестка

Уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова планирует посетить исправительную колонию №6, где в ходе беспорядков более 20 заключенных получили телесные повреждения, сообщает Интерфакс со ссылкой на аппарат уполномоченного.

По итогам визита в колонию должно быть принято решение об оказании необходимой помощи.

Ранее Управление СКР по Омской области возбудило уголовное дело по факту драки, которую устроили несколько десятков осужденных. Более 20 человек получили травмы. В настоящее время проводятся следственные мероприятия для установления обстоятельств происшествия и определения виновных.

Согласно информации УФСИН России по Омской области, в связи с тем, что зачинщики беспорядков продолжили выдвигать «незаконные требования» (предоставить им в пользование сотовые телефоны, обеспечить свободное перемещение по территории колонии, открыть штрафные изоляторы и выпустить всех нарушителей режима содержания) руководство оперативного штаба ввело на территорию учреждения сводный отряд. Это необходимо было для того, чтобы «изолировать отрицательно настроенных осужденных» и провести обыски для пресечения дальнейших беспорядков и предотвращения давления на других осужденных, отметили в УФСИН, сообщает Интерфакс.

«При проведении данной операции оружие и специальные средства не применялись. (…) Отрицательно настроенные осужденные сопротивления не оказывали», – отмечается в сообщении УФСИН и подчеркивается, что процесс был зафиксирован на видео.