Общество

Зачем в школах Петербурга писали «письмо отцу на фронт», объяснили власти города

27 ноября 2018, 20:44
27 ноября 2018, 20:44 — Регповестка

Власти Петербурга объяснили, что школьники писали «письмо отцу на фронт» для ознакомления с разными моментами истории страны, — сообщает 27 ноября life.ru, приводя комментарии сотрудников комитета по образованию Санкт-Петербурга и информацию РИА «Новости».

Также напоминают, что ранее радиостанция «Говорит Москва» рассказала о жалобе Ольги Федорченко на такое домашнее задание по «Литературному чтению». Как рассказала женщина, многие родители не дали выполнить его своим детям, а некоторые сделали его сами за них.

В комитете образования ответили, что даже такие тяжёлые темы изучаются для всестороннего развития ребёнка.

— Это задание может показаться ребёнку грустным, точно так же его могут тронуть рассказы о Великой Отечественной войне, о блокаде Ленинграда, о любых трагических событиях в истории нашей страны. Но дети должны знать историю России, включая её героические и трагические страницы, — отметили в комитете.

Учебник, в котором предлагалось такое задание, соответствует требованиям государственного стандарта и входит в учебно-методический комплекс «Перспектива». В соответствии с законом «Об образовании» каждый педагог вправе сам решать по какому учебнику вести обучение.

Перед тем, как выполнить задание, ученики читают стихотворение «Письмо папе на фронт» Елены Балагиной, после чего детям предлагается представить, что их отец — солдат времён Великой Отечественной войны, который находится на фронте. Выполнению задания предшествует рассказ учителя о событиях эпохи.