Социальная сфера

В поликлиниках Санкт-Петербурга приостановлена выдача лекарств пациентам с ВИЧ

21 января 2019, 14:21
21 января 2019, 14:21 — Регповестка

Выдача лекарств пациентам с ВИЧ в Санкт-Петербурге приостановлена в поликлиниках по месту жительства — cпециалисты контрольно-счетной палаты не нашли оснований для функционирования отделений хронических вирусных инфекций (ОХВИ), сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, таких отделений в Петербурге было десять. Теперь лекарства можно получить только в городском СПИД-центре. Пациенты с положительным ВИЧ могут по-прежнему сдавать анализы в поликлинике и обращаться туда за врачебной консультацией.

Городская система оказания медпомощи ВИЧ-инфицированным в ОХВИ была создана в 2007 году по распоряжению комитета по здравоохранению Петербурга. Они были организованы в связи с ежегодным выявлением более трех тысяч новых ВИЧ-инфицированных в год.

В десяти центрах ОХВИ подучали лекарства 4171 человек. В СПИД-центр за медикаментами приходили около 20 тысяч пациентов.

Схема получения лекарств теперь следующая: сначала пациенты должны обратиться в отделение хронических вирусных инфекций, получить там рецепт на препарат. После этого можно ехать за медикаментами в СПИД-центр.

Как сообщает «Российская газета», в комитете по здравоохранению Петербурга одобряют ранее действовавшую схему, так как она была удобна пациентам. Сложившуюся ситуацию планируют разрешить в ближайшее время.