Социальная сфера

Якутский чиновник пожаловался на отсутствие индексации зарплат

13 февраля 2019, 07:25
13 февраля 2019, 07:25 — Регповестка

Министр образования Якутии Владимир Егоров посоветовал родителям республики больше работать, а также посетовал на небольшие зарплаты госслужащих, пишет «Life.ru».

Такие заявления он сделал во время интервью местному порталу, в котором объяснял отмену компенсации части родительской платы за детский сад для большинства семей.

Собеседник спросил Егорова, зачем власти республики понизили детский возраст, при котором ребенку перестанут начислять компенсации за детсад — сейчас малоимущая семья после совершеннолетия старшего ребенка будет получать не 50% компенсации, а 20%. При этом во многих семьях старшие дети уже учатся в университетах, что тоже сказывается на семейном бюджете.

На это министр заявил, что повышенная стипендия компенсирует затраты студента на жизнь, питание, общественный транспорт и другие нужды. На возражение журналиста, что не все могут учиться настолько хорошо, чтобы получать повышенную стипендию, Егоров ответил:

«Не все могут хорошо учиться, не все могут хорошо работать. А хотелось бы, чтобы все хорошо учились, хорошо работали. Ежегодно в республике идет повышение заработной платы, а вот государственным служащим не поднимали зарплату с 2012 года. Никто почему-то из них не выходит и не говорит: вот нам недодают денег».