Экономика

Минэкономразвития поможет Астрахани развить круизный туризм

26 февраля 2019, 21:53
26 февраля 2019, 21:53 — Регповестка

Астрахань станет центром развития круизного туризма — это обсудили на межрегиональном форуме, в регионе он проходит впервые, пишет РИА «Новости».

На астраханской судоверфи уже строится современный российский лайнер «Петр Великий». На воду его должны спустить в этом году. Обновление круизного флота — один из ключевых вопросов, которые обсудили участники форума.

Среди гостей присутствовали представители Чувашской Республики, Дагестана, Татарстана, Волгоградской и Тверской областей. Глава региона Сергей Морозов отметил, что водному сообщению уделяется большое внимание в социально-экономическом развитии России.

Отдельный пункт прописан и в астраханской «Стратегии-2035». На форум приехал и министр экономического развития России Максим Орешкин. По его словам, при строительстве судов важно делать акцент на качество, чтобы повышать спрос в туристической отрасли России.

«Внутренний аспект круизного туризма по Волге — вопрос международный и очень важный. Потому что Каспий сейчас активно развивается. Было заключено соглашение Прикаспийских государств в прошлом году. Для Каспия сейчас начинается новая эпоха развития», — отметил Орешкин.