Социальная сфера

Генпрокуратура внесла руководству Дагестана представление за нарушения

5 апреля 2019, 00:04
5 апреля 2019, 00:04 — Регповестка

Генеральная прокуратура внесла представление руководству Дагестана из-за нарушений требования закона о долевом строительстве многоквартирных домов. Об этом сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, пишут «Известия».

«Замгенпрокурора Иван Сыдорук внес представление властям Дагестана, где 325 домов не введены в эксплуатацию, так как они незаконно подключены к коммуникациям газо- и электроснабжения. Это создает угрозу жизни для людей», — сказал он.

Куренной уточнил, что работа предыдущих властей не соответствовала требованиям закона.

По словам Куренного, в 2013 году была создана комиссия для решения проблем участников долевого строительства многоквартирных домов. Ее состав с 2016 года не менялся, работу она фактически не вела.

«Мероприятия разработанной в республике «Дорожной карты» по решению проблем пострадавших граждан носят формальный характер. В результате с 2014 года не решается проблема 300 обманутых дольщиков по восьми многоквартирным домам. Она никак не сдвинулась с мертвой точки», — сказал он.

Кроме того, добавил Куренной, проверками было охвачено 13% строящихся многоквартирных домов. В республике есть факты незаконного строительства, ведущегося без учета проектно-разрешительной документации.