Социальная сфера

Граждан из аварийного жилья в Арктике переселят в другие регионы

10 апреля 2019, 16:14
10 апреля 2019, 16:14 — Регповестка

Программу по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья хотят пересмотреть таким образом, чтобы жители Арктики могли получить новую квартиру в других регионах страны, об этом пишет «Regnum».

Так программа может быть реализована быстрее, а желающие переехать получат эту возможность. Тем более, что жилье в Арктике строить дороже, чем в других регионах. Об этом в рамках Арктического форума в Санкт-Петербурге рассказал министр строительства Владимир Якушев.

Он заявил, что большое количество граждан, проживающих в аварийном жилье в Арктической зоне, готово переехать «на большую землю» и многие из них являются безработными.

«Конечно, эту программу нужно переформатировать так, чтобы из субъектов Арктической зоны можно было переехать в другие регионы, где людям комфортно и с точки зрения финансирования мы выигрываем», — сказал Якушев.

Министр отметил, что проблема ветхого жилфонда остро стоит для всего Арктического региона.

«Объем аварийного фонда большой, это действительно так. И в программе сноса аварийного фонда доля Арктики высокая. Более 20% финансирования этой программы пойдет на снос жилья в этом зоне», — отметил министр.