Социальная сфера

В Кузбассе на базе двух больниц создадут современный кардиоцентр

18 апреля 2019, 12:49
18 апреля 2019, 12:49 — Регповестка

Открытие филиала Кемеровского областного кардиологического диспансера в Новокузнецке запланировано на 2021 год в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора кардиодиспансера Ирину Шибанову.

«Помощь жителям юга области будут оказывать профильная поликлиника и стационар в Новокузнецке, которые станут филиалами кемеровского областного кардиодиспансера», – цитирует Шибанову информагентство.

Медучреждение будет создано на базе двух новокузнецких больниц – №2 и №5. Они станут частью кемеровского диспансера и будут перепрофилированы на оказание неотложной кардиологической помощи населению.

В дальнейшем на базе одного из стационаров планируется проводить операции по пересадке сердца. Сейчас их делают только кемеровские кардиохирурги.

«Вся неотложная кардиология будет здесь, основная реанимационная база. Будет оказываться помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения, и здесь же хотим развивать то, что начато в Кемерове, – проводить трансплантации сердца», – приводит информагентство слова заместителя главврача больницы №5 Андрея Мурашковского.

В свою очередь больница №2 будет специализироваться на оказании терапевтической помощи и послеоперационной реабилитации.

По данным областного департамента охраны здоровья населения, на реконструкцию и переоснащение новокузнецкой городской клинической больницы №5 потребуется 1,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что крупнейший медицинский центр Крыма достроят к сентябрю.