Власть

Астраханским депутатам запретили ругаться матом в соцсетях

19 апреля 2019, 10:49
19 апреля 2019, 10:49 — Регповестка

Астраханским депутатам запретили использовать ненормативную лексику, грубые выражения, а также призывать людей на несанкционированные митинги и шествия через социальные сети. Соответствующие поправки к постановлению о правилах депутатской этики, регламентирующие поведение депутатов в интернете и выступления в СМИ, приняла Дума Астраханской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя областной думы Игоря Мартынова.

«Публичная деятельность депутатов думы Астраханской области за последнее десятилетие существенно изменилась: появились новые формы взаимодействия с обществом, например, посредством интернета», — цитирует Мартынова информагентство.

По его словам, это привело к необходимости введения дополнительных правил депутатской этики при публикациях в СМИ и интернете.

Они, в частности, предусматривают, что депутатские «выступления должны быть корректными и взвешенными». В противном случае – если в выступлениях содержатся унижающие достоинство высказывания, депутат обязан публично признать их некорректность и извиниться. Кроме того, депутатам запрещено призывать через соцсети население к организации и участию в несанкционированных митингах и рассылать спам.

За нарушение этих и других правил депутатской этики предусмотрены наказания, в том числе предупреждение, публичное порицание, рекомендации облдуме лишить депутата возможности выступать на заседании, оповещение избирателей о недостойном поведении народного избранника.

Ранее сообщалось, что депутат Волгоградской областной думы от «Единой России» Гасан Набиев попросил прощения за высказывание о том, что маленькие пенсии получают только «тунеядцы и алкаши».