Экономика

В Минстрое предложили ввести квазиналог для переселения льготников из Заполярья

22 апреля 2019, 10:02
22 апреля 2019, 10:02 — Регповестка

Министерство строительства и ЖКХ опубликовало законопроект, согласно которому предлагается с 2020 года облагать по ставке 2% чистую прибыль компаний-недропользователей Крайнего Севера. Полученные деньги планируется использовать для ликвидации очереди на переселение из Заполярья граждан, имеющих право на субсидирование переезда. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Несмотря на то, что шансы принятия этого законопроекта, по оценкам экспертов, невелики, в ведомстве рассчитывают таким образом привлечь внимание к проблеме, возникшей в рамках действующей схемы расселения 2002 года, и сдвинуть её решение с мёртвой точки.

В Минстрое отмечают, что в настоящее время «недостаточность бюджетных средств на предоставление жилищных субсидий» приводит к тому, что право на их получение имеют около 191 тысяч семей, в реальности «ежегодно осуществляется переселение… в среднем 2,5 тысяч семей граждан, то есть решить данную проблему в целом при сохранении существующего объема финансирования возможно будет только за 78 лет».

В результате длительного ожидания субсидии растёт социальная напряжённость, поскольку 79% граждан, состоящих на учёте, относятся к наименее социально защищённым слоям населения (инвалиды первой и второй групп, а также пенсионеры).

Сейчас значительная часть переселенцев решает свои проблемы самостоятельно, а будущие затраты на переезд с Крайнего Севера де-факто заложены в их зарплаты. Введение «северного сбора» с недропользователей, по мнению экспертов, может повлечь за собой снижение зарплат в регионах Крайнего Севера. Очевидно, что работодатели будут фактически относить этот сбор на налоговые платежи, аналогичные соцсборам.

Ранее сообщалось, что Крым отказался от введения курортного сбора.