Достижения

В московской клинике успешно провели первую в мире операцию по пересадке лёгких и печени ребёнку

22 апреля 2019, 16:56
22 апреля 2019, 16:56 — Регповестка

В Москве, в Научном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) им. академика В. И. Шумакова, прошла первая в мире успешная операция по одновременной пересадке лёгких и печени девятилетнему пациенту, страдающему муковисцидозом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление министра здравоохранение РФ Вероники Скворцовой на пресс-конференции в понедельник.

«Это уникальная операция, в мире аналогов по детям нет», – цитирует Сквароцову информагентство.

Министр отметила, что в научной литературе есть три описания случаев для возраста 25-30 лет. Однако все они завершились неудачно.

«То есть это первая в мире проведенная успешная операция по одновременной пересадке трех органов», – заявила Скворцова.

Ребёнку пересадили оба лёгких и печень. Муковисцидоз, который диагностировали у девятилетнего мальчика Михаила из села Таранай, поражает несколько систем органов сразу, в первую очередь, лёгкие. Кроме того, у ребёнка обнаружили цирроз печени.

Одним из самых сложных было найти подходящие по размеру донорские органы, поскольку вес мальчика составляет всего 30 кг.

«Когда органы были найдены, команда, которую возглавляет академик Готье Сергей Владимирович, директор центра, сумела справиться со сложнейшей задачей», – подчеркнула Скворцова.

Ранее сообщалось, что медики из Владивостока стали лауреатами Всероссийской премии в области борьбы с инсультом «Время жить».