Транспорт

В Самаре впервые за сто лет полностью построят сухогруз

22 апреля 2019, 16:28
22 апреля 2019, 16:28 — Регповестка

В Самаре состоялась церемония закладки киля несамоходных сухогрузов проекта RDB12, которые строятся самарским судостроительным и судоремонтным заводом ЗАО «Нефтефлот». Об этом сообщает «Российская газета».

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил важность события для региона, который в последние годы несколько утратил компетенции в судостроении.

«Приступая к строительству сухогруза, мы восстанавливаем судостроение на территории Самарской области. Да, есть совместный опыт по строительству танкера «Святой Князь Владимир» в 2017 году, но он не в полной мере был собран в регионе. Сегодня мы закладываем сухогруз, который будет полностью создан у нас. Это восстановление компетенции происходит в области впервые за 100 лет», – цитирует издание Азарова.

В июне 2018 года «Нефтефлот» подписал с ООО «Петротанкер» и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» соглашения о строительстве серии из 5 танкеров-химовозов и 15 сухогрузов. Сухогруз, киль которого был заложен, станет первым судном, которое будет полностью построено в Самаре с 1896 года.

«Мы долго шли к этому. Предстоит очень напряжённая, но интересная работа: нам нужно освоить много новых технологических процессов, сформировать коллектив, организовать работу наших подрядчиков. Но, невзирая на сложности, мы, безусловно, с этой задачей справимся», – приводит издание слова генерального директора ЗАО «Нефтефлот» Владимира Прудыуса.

В свою очередь губернатор пообещал, что правительство региона окажет предприятию все необходимые меры поддержки.

«Для нас крайне важно, чтобы на нашей Волжской земле, на Самарской земле, мы восстановили все компетенции по судостроению. Будем поддерживать это направление всеми имеющимися возможностями», – заверил глава региона.

Ранее сообщалось, что на Рыбинском заводе заложили новый рыболовный траулер.