Экономика

Кудрин предложил уравновесить развитие регионов через создание метрополий

25 апреля 2019, 13:05
25 апреля 2019, 13:05 — Регповестка

По мнению председателя Счётной палаты Алексея Кудрина, главной задачей субъектов РФ с недостаточным количеством природных ресурсов должен стать поиск точек роста. Об этом он сообщается на сайте контрольного ведомства.

По словам Кудрина, на сегодняшний день лучшая социально-экономическая ситуация сложилась в нефтедобывающих регионах. Они по уровню ВРП на душу населения сопоставимы с такими странами, как Люксембург, Норвегия и Япония.

В то же время в наиболее проблемных регионах показатель остается на уровне Индии и Индонезии. Уравновесить развитие страны председатель контрольного ведомства предлагает за счет создания метрополий.

«Нам нужно увеличить горизонтальные связи между субъектами Российской Федерации, особенно нас интересуют те регионы, где есть крупные центры, которые притягивают и могут дать новое развитие окружающим субъектам Российской Федерации», – приводятся на сайте слова Кудрина.

Всего глава Счётной палаты выделил шесть таких метрополий с наибольшим потенциалом. Две уже существующие – Москва и Санкт-Петербург, а также четыре новые, которые еще предстоит создать.

«Екатеринбург, который требуется связать скоростной дорогой с Тюменью и Челябинском, метрополия Томска, Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка. Третьей является агломерация Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска, четвертой — метрополия Ростова-на-Дону, Краснодара и Ставрополя», – рассказал председатель Счётной палаты.

Ранее сообщалось, что Сбербанк назвал 15 российских регионов с наибольшим экономическим потенциалом.