Транспорт

В Челябинске установят «умные светофоры» на полтора миллиарда руб.

26 апреля 2019, 16:17
26 апреля 2019, 16:17 — Регповестка

Челябинские власти планируют к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года установить в городе «умные светофоры», дорожные знаки, а также поставить специальное оборудование на общую сумму 537 млн рублей. Торги объявило городское управление дорожного хозяйства. Об этом сообщает 74.ru.

Помимо новых светофоров и дорожных знаков, на эти деньги планируют закупить пешеходные ограждения, пост дорожного контроля, бесконтактные датчики дорожного полотна и состояния окружающей среды. Финансирование проекта предусмотрено в федеральном и областном бюджетах.

Местные власти рассчитывают таким образом повысить безопасность во время саммитов, увеличить пропускную способность на дорогах, содействовать более эффективному регулированию потоков автомобилей, а также снижению негативного воздействия транспорта на окружающую среду.

Как отмечает издание, Челябинск хотят превратить в «умный город», в котором комфортно и безопасно жить. На его улицах должны появиться остановки с прогнозом погоды, парковки с мониторингом заполнения, эффективное освещение. В здравоохранении появится телемедицина, а в сфере образования — цифровая библиотека и система безопасности в школах.

Изменения коснутся ЖКХ, городского транспорта, экологической безопасности, образования, здравоохранения и других социальных сфер.

Ранее сообщалось, что новый глава региона оценил благоустройство Челябинска на двойку.