Социальная сфера

В Госдуме предложили продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2022 года

26 апреля 2019, 16:57
26 апреля 2019, 16:57 — Регповестка

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предложил восстановить действие «дачной амнистии» до 1 марта 2022 года в отношении жилых и садовых домов, которые построены на земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Павла Крашенинникова.

Он напомнил, что «дачная амнистия» действует уже 13 лет. Она предполагает упрощенные правила оформления гражданами земельных участков и расположенной на них бытовой недвижимости: жилых, дачных, садовых домов, бань, гаражей.

«Несмотря на то, что миллионы россиян воспользовались «дачной амнистией», остаётся большое количество граждан, которые по факту являются владельцами недвижимости, но не воспользовались упрощенным порядком оформления своих прав. Было бы правильно защитить их права, и не только за счет продления срока, но и за счет вовлечения в «амнистию» других объектов», – цитирует Крашенинникова информагентство.

Глава комитета рассказал ещё об одной инициативе.

«Ещё одно предложение касается подачи документов в Росрееестр на регистрацию прав. Сейчас их направляет орган строительного надзора после проведения проверок по завершении строительства. Но в таких случаях бывают задержки или даже злоупотребления, поэтому предлагается предоставить гражданам выбор – направить документы в Росреестр самим либо ожидать их направления органом стройнадзора», – рассказал Крашенников в интервью информагентству.

Ранее сообщалось, что в нижней палате российского парламента одобрили законопроект, согласно которому крестьянам и фермерам разрешается возводить не только хозяйственные постройки, но и жилые помещения, на арендованных или принадлежащим им на праве собственности, землях.