Происшествия

Экономия на промышленной безопасности всё чаще приводит к ЧП, – Цветков

6 мая 2019, 15:56
6 мая 2019, 15:56 — Регповестка

По мнению председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова, в последнее время на предприятиях всё чаще экономят на промышленной безопасности, что в итоге приводит к необратимым последствиям. Об этом сообщает пресс-служба.

Комментируя взрыв на химзаводе «Азот» в Перми, Цветков призвал досконально изучить обстоятельства трагедию.

«К сожалению, нужно признать, что на предприятиях всё чаще  и чаще экономят на промышленной безопасности. Ведь если следовать всем необходимым нормам и  инструкциям, если использовать профессиональные кадры, как в руководстве, так и рабочих, если соблюдать технику пожарной безопасности, режим труда и отдыха, качественный контроль за рабочими процессами, если вовремя заменять устаревшее оборудование, то вероятность ЧП минимизируется, практически сводится к нулю. И это прямая ответственность руководства и владельцев предприятия. Если говорить конкретно про взрыв на химзаводе в Перми, то здесь крайне важно досконально разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, чтобы не получилось так, что крайним сделают  одного из погибших рабочих. Необходимо дать оценку причастности  со стороны руководства», – сказал Цветков.

Ранее сообщалось, что три человека погибло и один госпитализирован в результате взрыва на химпредприятии в городе Березники Пермкого края.