Социальная сфера

Пострадавшим от пожаров в Забайкалье семьям купят или построят жильё

7 мая 2019, 09:51
7 мая 2019, 09:51 — Регповестка

В список потерявших жильё в результате пожаров в Забайкальском крае вошло 122 семьи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство территориального развития региона.

В Забайкалье в настоящее время действует режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров, которые начались 19 апреля и распространились из-за штормового ветра. Всего пострадало 17 населённых пунктов оказались в огне.

«В результате пожаров на территории 15 населенных пунктов огнём уничтожено 158 жилых помещений. Министерством подготовлен предварительный список граждан, утративших жильё в результате пожаров и не имеющих иного жилого, включающий 122 семьи. Утраченная площадь жилья составляет порядка 7 тысяч квадратных метров. По предварительным данным, на возмещение ущерба потребуется порядка 300 миллионов рублей», – цитирует информагентство сообщение ведомства.

По предварительному опросу, около 52% пострадавших решили строить новое жильё, а не покупать готовое.

«Сейчас мы ведём плотную работу со строителями. Все крупные строительные организации готовы в кратчайшие сроки строить качественное жилье. Кроме этого, мы с Минстроем в ежедневном режиме также всю работу координируем. Будет действовать социальная норма. Для одиноко проживающих это 33 квадратных метра. Для семьи из двух человек – это 42 квадратных метра. И три и более – это 18 квадратных метров на каждого. Есть одно «но». Законодательство ограничивает площади площадью ранее существовавшего жилого помещения. Сейчас мы планируем новые правила – округление в большую сторону, если площадь утраченного жилья балансирует между нормативами. То есть если было 25, а положено 33, то мы будем строить 33», – приводит издание слова министра территориального развития региона Виктора Паздникова.

Помимо этого, прорабатывается вопрос об увеличении стоимости одного квадратного метра жилья до рыночной в Забайкальском крае – 50 тысяч рублей за один квадратный метр.

Ранее сообщалось, что власти Забайкалья оценили ущерб от пожаров почти в 600 млн рублей.