Социальная сфера

В Генпрокуратуре назвали шесть регионов, проваливших мусорную реформу

7 мая 2019, 13:43
7 мая 2019, 13:43 — Регповестка

В шести российских регионах реформа обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не работает. Статистическую отчётность об образовании и размещении отходов в настоящий момент не предоставляют предприятия 16 российских регионов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замгенпрокурора Александра Буксмана.

«Прокурорские проверки показали, что некоторые регионы оказались не готовы к работе в новых условиях. Бурятия, Забайкалье, Приморский и Хабаровский края, Курганская область, Еврейская автономная область – это те регионы, где не была внедрена система обращения с ТКО. Проблема может стать вообще непреодолимой», – цитирует Буксмана информагентство.

В то же время он отметил, что несколько регионов не обеспечивают полный цикл обращения с отходами. Необходимая инфраструктура отсутствует, в частности, в Якутии, Тыве, Хакасии, Сахалинской области.

Кроме того, по его данным, 16 российских регионов не предоставляют отчётность об образовании и размещении отходов. В результате невозможно сформировать полную картину в отношении ситуации с ТКО в стране.

«Говоря о масштабах накапливаемого объёма отходов и размеров причиняемого вреда, всем органам власти следует отдавать себе отчёт в том, что эти данные далеки от реальности. Судите сами, в 16 регионах предприятия вообще не предоставляют статистическую отчётность об образовании и размещении ТКО, у организаций в 20 субъектах федерации даже нет паспортов на них, отсюда у государства не имеется полных сведений о классе их опасности, состоянии, потребности в переработке», – приводит издание слова Буксмана во время выступления в Екатеринбурге на совещании по вопросам реформы обращения с ТКО при генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке.

Он призвал прокуроров совместно с Роспотребнадзором определить перечень таких организаций и передать эти сведения региональным операторам.

Среди других проблем Буксман назвал отсутствие на предприятиях, занимающихся размещением ТКО, специалистов, которые обязаны вести учёт, заниматься вопросами раздельного сбора мусора и экологического контроля.

«К этой работе нередко привлекаются лица, не имеющие необходимой по закону профессиональной подготовки. Это в Бурятии, Мордовии, Пензенской и Тюменской областях. Прошу коллег по каждому из вышеперечисленных факторов возбуждать административные дела, требовать принятия мер вплоть до дисквалификации руководителя», – заявил Буксман.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке ценообразования в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.