Власть

Комиссия по этике в ХМАО оценит совет чиновницы жителям региона «поднять пятые точки»

8 мая 2019, 16:23
8 мая 2019, 16:23 — Регповестка

Комиссия по этике в ХМАО даст оценку высказываниям сотрудницы администрации Сургутского района Любови Иванцовой, которая в ответ на жалобы жителей в связи с закрытием переправы уезжать или поднять свои «пятые точки» и сделать что-то самим. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу муниципалитета Андрея Трубецкого.

Иванцова вступила в спор в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте», где обсуждается деятельность мэрии.

Так, 2 мая в группе появилось сообщение о временном закрытии из-за ледохода единственной переправы, связывающей посёлки Лямино и Сытомино с другими населенными пунктами. Комментируя жалобы жителей по этому поводу, Иванцова предложила им «езжать в другие поселки», а также поднять «свою пятую точку» и сделать что-то самим. Она добавила, что мост между селами по их приказу «строить не будут». Позже эти и другие комментарии к посту были удалены.

«Считаю абсолютно недопустимым для муниципальных служащих любого ранга – от главы до инженера – некорректное поведение, в том числе комментарий в социальных сетях. Если это был действительно аккаунт нашего сотрудника, она выразила свою точку зрения, которая не имеет ничего общего с позицией администрации района. По факту публикации будет проведена проверка, комиссия по этике даст своё заключение», – цитирует Трубецкого информагентство.

Он добавил, что если вина сотрудницы будет установлена, она будет наказана «в соответствии с трудовым кодексом и законом о муниципальной службе».

В свою очередь Иванова на своей странице в facebook разместила извинения за свои высказывания перед жителями региона.

«Приношу извинения жителям Лямина и Сытомино, кого задело моё высказывание. Я действительно была неоправданно резка в своём комментарии, направленном в адрес двух конкретных жителей этого поселения. Мне было реально очень обидно за работу, которую проделали мои коллеги по обеспечению безопасного прохождения периода ледохода на р. Лямин», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что организация питания детей в школах – ответственность родителей.