Экономика

Региональных чиновников обяжут выявлять у граждан «ген бизнеса»

14 мая 2019, 16:40
14 мая 2019, 16:40 — Регповестка

Региональных чиновников обяжут выявлять у граждан «ген бизнеса». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития.

Министерство отвечает за организацию процесса в рамках Года предпринимательства, который пройдёт в 2020 году. Для этого планируется разработать специальную модель поиска, которая затем будет передана на уровень местных властей. В неё войдёт тестирование способностей россиян к открытию своего дела, а также проведение конкурсов бизнес-идей и проектов.

Для молодой аудитории (преимущественно для школьников) будут организованы специальные смены в лагерях, игры и тренинги, образовательные курсы и конкурсы. Взрослых тоже будут обучать и тестировать их способности к бизнесу, а также выявлять интересные идеи и проекты.

Склонность к предпринимательству будут искать у школьников, молодёжи, женщин, военнослужащих, уволенных в запас, граждан старше 45 лет, безработных, инвалидов, выпускников и воспитанников детских домов, а также у действующих бизнесменов.

По мнению экспертов, из-за нестабильности ситуации и курса на огосударствление экономики даже имеющие коммерческую жилку россияне сегодня скорее стремятся стать чиновниками или служащими крупных госкомпаний.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития поможет Астрахани развить круизный туризм.