Общество

В Екатеринбурге прошли уличные стычки между сторонниками и противниками строительства храма

14 мая 2019, 10:48
14 мая 2019, 10:48 — Регповестка

Вечером 13 мая в Екатеринбурге произошли уличные столкновения между сторонниками и противниками строительства храма святой Екатерины в сквере около театра драмы на Октябрьской площади. Об этом сообщает «ЕТВ».

В ночь с воскресенья на понедельник здесь появился забор, который отгораживает участок, отведённый под строительство. На следующий день, в понедельник, сотни жителей города вышли на акцию протеста и пытались снести ограждение.

Как отмечает издание, полицейские предпочли не вмешиваться и наблюдать за происходящим со стороны. К полуночи они обратились к гражданам с призывами разойтись.

Во вторник утром губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал в своём аккаунте в Instagram приглашение к представителям обеих сторон сесть за стол переговоров.

«Это сложная ситуация. В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе — вопрос, который поднимается из года в год и который всё равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга. Сейчас моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16. 00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны», – говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что планирует дать высказаться всем, чтобы «вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга».

Ранее сообщалось, что площадь Обороны в Екатеринбурге реконструируют за 30,5 млн рублей.