Власть

В Хабаровске не смогли продать с аукциона правительственную яхту

14 мая 2019, 14:56
14 мая 2019, 14:56 — Регповестка

В Хабаровске не могут продать с аукциона правительственную яхту начальной стоимостью более 60 млн рублей. Лот не собрал заявок, в связи с чем аукцион может быть продлён. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Продать яхту «Виктория» распорядился ещё осенью прошлого года губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он посчитал покупку излишним приобретением, а её содержание – неэффективным использованием бюджетных средств.

В настоящее время яхта находится на Хабаровском судостроительном заводе, её содержание обходится в 600 тысяч рублей в год. Впервые яхту «Виктория» выставили на торги в феврале 2019 года, но и тогда желающих участвовать в аукционе не нашлось.

«Заявок на покупку яхты не поступило. Сбор заявок на покупку яхты завершался в 18.00 (11.00 мск – ред.) вторника», – цитирует информагентство своего собеседника.

На сайте правительства края ранее указывалось, что стартовая цена судна составляет 60,6 млн рублей. Если не будет подано ни одной заявки, аукцион может быть продлён на 25 дней, говорилось в сообщении.

Несмотря на то, что яхтой заинтересовалось несколько компаний, ни одна из них заявок пока не подала.

Яхта была произведена по индивидуальным чертежам в 2005 году на Тайваньской судоверфи. На имущественный баланс Хабаровского края поставлена в 2006 году. Использовалась в качестве площадки под встречи официальных гостей и небольших делегаций. Вместимость судна – 12 человек, оборудовано душевыми кабинами, холодильниками, телевизором, а также механизмами для опреснения воды. Пробег яхты составляет всего одну тысячу моточасов.

Ранее сообщалось, что в результате оптимизации правительства в Хабаровском крае сокращены три министерства.