Общество

В Хабаровске построили инновационный асфальтобетонный завод

14 мая 2019, 16:52
14 мая 2019, 16:52 — Регповестка

В Хабаровске в ближайшее время будет запущен новый мобильный асфальтобетонный завод. Его мощность составит 240 тонн асфальтобетонной смеси в час, что полностью обеспечит потребности строящейся автомагистрали «Обход Хабаровска». Об этом сообщает ИА AmurMedia.

Крупнейший концессионный проект региона реализует группа «ВИС» совместно с Газпромбанком в качестве финансирующей организации. Концедентом выступает краевое правительство.

До сих пор в регионе не было производств, способных поставить асфальтовое покрытие, отвечающее высоким требованиям будущей скоростной трассы.

Дорожное полотно «Обхода Хабаровска» будет выполнено из самого современного материала – щебёночно-мастичного асфальтобетона. Это износостойкая смесь, которая позволит увеличить срок службы дорожного покрытия, его устойчивость к перепаду температур и интенсивному потоку транспорта. Такие материалы используют при строительстве высокоскоростных трасс.

Концессионное соглашение заключено сроком на 15 лет, из них три года отведено на строительство. Общая стоимость проекта — более 40 млрд рублей, 25% этой суммы — частные инвестиции. Около 29 млрд рублей будет профинансировано за счёт капитального гранта, в том числе состоящего из средств, собираемых системой «Платон».

Ранее сообщалось, что участники общественного движения «Убитые дороги» в этом году планируют посетить 1,5 тысячи автотрасс с целью инспектирования качества ремонта.