Транспорт

К тестированию беспилотных автомобилей присоединятся новые регионы

16 мая 2019, 14:25
16 мая 2019, 14:25 — Регповестка

В правительственный эксперимент по тестированию высокоавтоматизированных автомобилей будет включён ещё ряд регионов. Ранее он распространялся только на Москву и Татарстан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Национальной технологической инициативы «Автонет».

К эксперименту присоединятся Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край, а трассы М7 «Волга» и М4 «Дон» получат статус транзитных дорог для переезда беспилотников в пилотируемом режиме до мест тестирования.

Постановление о проведении с 1 декабря 2018 года по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана было подписано в прошлом году премьер-министром Дмитрием Медведевым. В свою очередь вице-премьер Максим Акимов рассказал, что в рамках эксперимента на дороги Москвы и Татарстана выйдет 100 высокоавтоматизированных автомобилей. Эксперимент рассчитан на три года.

Одновременно с проведением тестирования будет проводиться совершенствование технологий высокоавтоматизированного транспорта. Потребуется обучить беспилотные автомобили общаться друг с другом, контактировать с инфраструктурой, в том числе с использованием технологии связи V2X.

Как предполагалось, первые автомобили-беспилотники в рамках эксперимента выйдут на улицы Москвы и Татарстана в апреле-мае 2019 года.

О своем участии в проекте заявили «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора» «Камаз», «Иннополис», Таганрогский университет. Были также получены отзывы от производителей – Scania, Volvo, MAN, которые не планируют ехать в 2019 году, но могут присоединиться в следующем.

Ранее сообщалось, что осенью на поля в Томской области выйдут первые беспилотные комбайны.