Происшествия

В Москве задержан уроженец Северной Осетии, перечисливший ИГ* более 50 млн руб.

16 мая 2019, 14:09
16 мая 2019, 14:09 — Регповестка

В Москве по подозрению в финансировании терроризма задержан уроженец Северной Осетии Георгий Гуев. Об этом сообщает Следственный комитет России.

«По данным следствия, в период с января 2015 по май 2019 года подозреваемый, используя банковские карты, осуществлял сбор денежных средств и оказание финансовых услуг запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство»*, а также в адрес основателя исламского фонда «Мухаджирун» Исраила Ахмеднабиева, известного по позывному «Абу Умар Саситлинский». В результате противоправной деятельности лицам, принимающим участие в боевых действиях в составе международной террористической организации «Исламское государство»*, были осуществлены переводы денежных средств в общей сумме не менее 50 млн рублей. В дальнейшем указанные денежные средства использовались для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций, а также для подготовки и совершения преступлений террористического характера», – говорится в сообщении ведомства.

В ходе обысков была изъята литература экстремистского характера, банковские карты, использовавшиеся для финансирования терроризма, технические средства передачи информации и другая атрибутика.

В настоящее время проверяются контакты задержанного с участниками международной террористической организации. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе ликвидировали боевиков ИГ*.

* Террористическая организация, запрещенная в России.