Социальная сфера

В Севастополе запустили систему экстренных вызовов «112»

16 мая 2019, 17:03
16 мая 2019, 17:03 — Регповестка

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил о том, что в городе запустили систему обеспечения экстренных вызовов «112». Таким образом город вошёл в первую двадцатку российских регионов, обеспечивших полноценный переход на систему. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Прошлый год у нас был направлен на то, чтобы внедрить систему «112» и, после аттестации Министерством связи Российской Федерации, наша система запущена в полноценную эксплуатацию. Севастополь находится в двадцатке субъектов, в полном объёме обеспечивших приём экстренных вызовов от жителей: будь то скорая помощь, служба, газовая или полиция. Мало принять звонок – важно обеспечить его своевременную доставку службам и чтобы с момента получения сигнала помощь пришла как можно быстрее. Всё это было отлажено в течение 2018 года », – цитирует Овсянникова пресс-служба.

По словам губернатора, следующим этапом будет создание Центра обработки данных, развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

«У нас есть ясное представление, как обеспечить безопасность жителей в разных сферах с использованием информационных технологий и взаимодействия всех служб», – добавил глава региона в ходе запуска системы в промышленную эксплуатацию.

В настоящее время к системе «112»подключены службы пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, медицины катастроф и скорой помощи, МВД, аварийная служба газовой сети.

Ранее сообщалось, что Севастополь возглавил рейтинг прироста населения среди регионов РФ.