Общество

За три дня протестов в Екатеринбурге на 98 человек составили протоколы

16 мая 2019, 15:50
16 мая 2019, 15:50 — Регповестка

Полиция привлекла к административной ответственности 98 участников акций против строительства храма на месте сквера возле Свердловского театра драмы в Екатеринбурге. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых.

«По состоянию на 08.30 (06.30 мск) 16 мая 2019 года в отношении 98 граждан составлено 102 протокола», – цитирует информагентство сообщение ведомства.

В ГУ МВД России по Свердловской области призвали граждан не поддаваться на провокации и не принимать участие в незаконных мероприятиях.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков лично позвонил в строящую храм компанию, сообщает РБК.

«Я связывался с компанией планируемого застройщика. Информация о том, что храм является лишь составной частью большого плана застройки и что там предусмотрены здания и центры, не соответствует действительности. Это нужно знать», – цитирует Пескова издание.

Кроме того, пресс-секретарь главы государства отметил, что, помимо строительства, также будут вестись работы по благоустройству территории.

В то же время Песков подчеркнул, что силовой сценарий оправдан, если речь идёт о провокациях.

«Вы знаете, что наверняка и там в Екатеринбурге не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию. Различные проявления, скажем так, непозволительного и незаконного поведения. Это, естественно, вызывает соответствующие действия силовых ведомств», — сказал журналистам Песков.

Ранее сообщалось, что власти Екатеринбурга не нашли правовых оснований для отмены строительства храма святой Екатерины.