Власть

Доход 60 региональных депутатов оказался ниже прожиточного минимума

17 мая 2019, 14:35
17 мая 2019, 14:35 — Регповестка

У 60 региональных депутатов, согласно декларации за 2018 год, доход оказался ниже прожиточного минимума. Об этом сообщает РБК после изучения сведений о заработках примерно 4 тысяч депутатов из 80 регионов.

В прошлом году 11 депутатов не заработали ничего (в 2017 году таких было 14). Из низ трое – представители парламента Северной Осетии – Алании, а также депутаты из Белгородской, Курской, Омской, Орловской, Томской и Ульяновской областей, Камчатского края и Якутии.

Еще 49 парламентариев, как следует из их деклараций, живут за чертой бедности (на шесть человек больше, чем годом ранее). Среди них 11 дагестанских парламентариев, десять депутатов из Северной Осетии и трое представителей Хакасии.

Самый маленький доход оказался у депутата заксобрания Амурской области от ЛДПР Сергея Труша, который задекларировал доход в 3 коп. В своем обращении на YouTube он пояснил, что не получает зарплату как депутат, а его низкий заработок связан с тем, что «страна в ж***, и я вместе с ней».

Кроме того, среди региональных депутатов издание обнаружило шесть рублёвых миллиардеров. Больше всех из них в 2018 году заработал председатель комитета по аграрной политике Владимирского заксобрания Павел Антов. Он задекларировал 9,97 млрд руб. Антов является вице-президентом группы компаний «Владимирский стандарт», занимающихся производством колбасных изделий.

Ранее сообщалось, что депутат из Приамурья за год заработал 3 копейки.