Достижения

На фестивале «От винта» квадрокоптер участников установит мировой рекорд

17 мая 2019, 16:42
17 мая 2019, 16:42 — Регповестка

Участники Международного фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта» продемонстрировали квадрокоптер, способный установить мировой рекорд по продолжительности полёта. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Мероприятие проводится под эгидой Минпромторга России. Соорганизаторами являются Союз Машиностроителей России и Общероссийская организация «Офицеры России».

Авторы квадрокоптера-рекордсмена и руководители группы компаний «Съёмка с воздуха» – Вячеслав Барбасов и Владимир Тихонов. Они выполнили демонстрационный полёт своего беспилотника.

На несколько минут, в течение которых был совершён полёт, к квардокоптеру было привлечено внимание почти всех находившихся в павильоне корреспондентов. Провести полноценную демонстрацию возможностей летательного аппарата не позволило закрытое помещение выставки.

Тем не менее авторы планируют показать все возможности своего детища в рамках экспозиции «От винта» на ближайшем аэрокосмическом салоне МАКС-2019.

Присутствовавшие на выставке инженеры, которые в течение многих лет занимаются разработкой и эксплуатацией вертолётов, высоко оценили надёжность разработки. Кроме того, их одобрение вызвало изящество некоторых конструкционных решений.

Квадрокоптер представляет собой аппарат с гибридным двигателем, работает до 5 часов на 92-м бензине. Мощность силовой установки – 2.4КВатт. На борту аппарата установлен ночной аэрофотоаппарат, позволяющий снимать в полной темноте на настоянии до 150 метров.

Аппарат предназначен для поиска и спасения на земле и воде, мониторинга ЧС (пожары, паводки), мониторинга энергетического комплекса, охраны объектов и работы на море.

В настоящее время производятся только электрические подобные аппараты. Они могут летать до часа.

На проект обратили внимание специалисты корпораций «Рособоронэкспорт» и «Вертолёты России». Промышленные гранды обещали свою поддержку молодёжи.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2018 года Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» прошёл в Краснодаре.

Фото: пресс-служба фестиваля «От винта»
Фото: пресс-служба фестиваля «От винта»