Происшествия

Полиция задержала липовых врачей, обманувших пенсионеров из семи регионов РФ на 1 млрд руб.

21 мая 2019, 16:42
21 мая 2019, 16:42 — Регповестка

В семи регионах России полиция арестовала мошенников, занимавшихся постановкой липовых диагнозов пенсионерам. За всё время они успели обмануть граждан на 1 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

По предварительным данным, количество пострадавших составляет более 11 тысяч человек на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Рязанской, Калужской, Владимирской и Ярославской областей, Чувашской Республики.

По данным следствия, ранее судимый гражданин одного из зарубежных государств создал межрегиональную сеть медклиник. Операторы колл-центров этих заведений убеждали пожилых людей пройти обследование, а сотрудники учреждений, у которых не было специального медицинского образования, вводили их в заблуждение, ставя несуществующие диагнозы и назначая дорогостоящее лечение. Для оплаты потерпевшим предлагали брать кредиты на суммы до 500 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Всего было задержано 25 человек. Мероприятия по установлению всех причастных к противоправной деятельности продолжаются.

Сотрудники полиции при участии Росгвардии провели более 50 обысков в офисах и жилых помещениях. Обнаружены и изъяты денежные средства, бухгалтерские документы, электронные носители информации, мобильные телефоны, компьютерная техника.

Ранее сообщалось, что саратовских кардиологов поймали на мошенничестве.