Экономика

В России появится свой экобренд продуктов

21 мая 2019, 14:06
21 мая 2019, 14:06 — Регповестка

В России приступили к созданию марки экологически чистой продукции. Минсельхоз уже составил «дорожную карту» для нового бренда. До конца 2020 года должны быть выбраны первые участки для выращивания «зелёной» продукции на экспорт. Об этом сообщают «Известия».

Национальный стандарт экопродукции планируется разработать уже к концу этого года, а к середине следующего – выбрать пилотные регионы для её выращивания.

Поручение о создании защищённого экобренда и продвижении его на внутреннем и внешних рынках дал в феврале этого года президент РФ Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию.

Как сообщает издание со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза, проект плана мероприятий уже готов. В нём использованы международные методики и лучшие мировые практики производства и оборота экотоваров.

В июле 2019 года Минсельхоз планирует внести в Госдуму законопроект об экологически чистой продукции, в котором будут закреплены требования к производству таких товаров, а также обозначено нормативное регулирование в сфере применения агрохимикатов. К этому же сроку должны быть сформулированы и правила сертификации товаров.

«О конкретных характеристиках бренда и категориях продуктов можно будет говорить после согласования плана мероприятий федеральными органами власти. Разработку концепции защищенной продукции, а также подготовку национальных стандартов Минсельхоз рассчитывает завершить к концу 2019 года. Предварительно на 2020-й запланированы мероприятия по продвижению «зеленого бренда», – приводит издание слова представителя пресс-службы министерства.

Ранее сообщалось, что «Зеленый патруль» опубликовал рейтинг экологической чистоты регионов.