Транспорт

В 2020 году в Москве появится новый вид общественного транспорта – водный

22 мая 2019, 16:29
22 мая 2019, 16:29 — Регповестка

Власти Москвы планируют в 2020 году запустить в столице новый вид общественного транспорта – водный. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Пилотный маршрут пройдет по Москве-реке от Киевского вокзала до Нижних Мневников. Он свяжет деловой центр «Москва-Сити», городские парки и Киевский вокзал. На пути будет семь остановок-причалов: Киевский Вокзал, Красная Пресня, Набережная Тараса Шевченко, Западный Порт, «Сердце столицы», Верхние Мневники, Нижние Мневники. С появлением водного маршрута москвичи получат новую транспортную связь. Причалы располагаются недалеко от станций метро, Московского центрального кольца и остановок наземного пассажирского транспорта», – говорится в сообщении.

Для оплаты проезда можно будет использовать карту «Тройка». Тарифы будут действовать городские.

Летняя пассажирская навигация на Москве-реке обычно открывается в апреле и продолжается до октября в зависимости от погодных условий.

В последние годы у коммерческих компаний появился также зимний речной флот, поэтому прогулки не прекращаются в холодное время года. Работающие зимой суда способны ходить при битом льде толщиной до 20 сантиметров.

Ранее сообщалось, что пять инвесторов заявили о своём желании принять участие в конкурсе за право построить канатную дорогу между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал» в Москве.