Общество

В пермской гимназии ввели разные проходные баллы для девочек и мальчиков

22 мая 2019, 16:48
22 мая 2019, 16:48 — Регповестка

Родители учащихся пермской гимназии №4 возмущены тем, что проходной балл для поступления в учебное заведение для девочек оказался выше, чем для мальчиков. Об этом сообщает 59.ru.

Школа считается престижной, поэтому поступить в неё можно только по итогам обучения в подготовительном классе. Приёмная комиссия при этом приняла решение сделать проходной балл для девочек 69,1, а для мальчиков – 65,7.

«Получается, если моя дочь будет поступать и наберет больше баллов, чем кто-то из мальчиков, она не попадёт в эту школу только потому, что не мальчик и для неё проходной балл выше», – приводит издание слова одной из родительниц.

В учебном заведении пояснили такой подход тем, что девочки более прилежные, поэтому лучше учатся. Кроме того, таким образом администрация гимназии пытается скорректировать количество учащихся разного пола в классах.

«Каждый год так. У нас гендерный принцип обучения: и мальчики, и девочки, у нас нет только девчачьих классов. Дело в том, что, как правило, девочки  более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие», – цитирует издание директора гимназии Татьяну Дьякову.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова считает странной инициативу устанавливать разный проходной балл для мальчиков и девочек.

«Мне непонятно, чем руководствовалась гимназия. В ситуации нужно разбираться. Если родители будущих первоклассников хотят получить оценку законности действий гимназии, они могут написать письмо через форму на сайте уполномоченного. Специалисты вникнут в проблему и дадут развернутый ответ», – рассказала в интервью изданию Денисова.

При этом она подчеркнула, что школы имеют право проводить вступительные экзамены с баллами только для тех, кто поступает на свободные места.

Ранее сообщалось, что в пензенских школах запретили носить хиджаб.