Общество

Ростуризм запустил новый проект по созданию туристических маршрутов в регионах

23 мая 2019, 15:57
23 мая 2019, 15:57 — Регповестка

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) объявило о запуске проекта «Национальные брендовые маршруты». Инициатива реализуется при поддержке Ассоциации туроператоров России (АТОР). Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В рамках проекта при Ростуризме будет создан Экспертный совет по внутреннему и въездному туризму. Он займется практической поддержкой наиболее активных регионов, в которых создаются конкурентоспособные маршруты для внутренних и иностранных туристов», – говорится в сообщении.

Поддержку до уровня не ниже мировых аналогов смогут получить как действующие, так и совершенно новые туристические маршруты. В состав Экспертного совета войдут представители бизнеса и общественных организаций, включая Ассоциацию туроператоров России, Российский союз туриндустрии, а также члены Русского географического общества.

Реализация Проекта станет для Ростуризма одной из мер нефинансовой поддержки регионов, реализуемой совместно с экспертным и бизнес-сообществом.

Отдельным направлением работы в рамках Проекта станет поддержка регионов в продвижении туристических маршрутов на внутреннем и внешнем рынке. Для этого к работе Экспертного совета будут привлечены маркетологи, брендологи и специалисты по продвижению.

В проекте смогут принять участие все регионы РФ, заинтересованные в развитии туризма на своих территориях. Для тестирования маршрутов в регионы будет выезжать специальная рабочая группа, сформированная из участников Экспертного совета.

«Проект «Национальные брендовые маршруты» позволит Ростуризму выстроить четкий проектный фокус с каждым регионом, который направит заявку в Экспертный совет. В итоге наша работа должна привести к появлению пула конкурентоспособных туристских маршрутов в разрезе регионов и видов туризма, которые можно будет продвигать на внутреннем и внешнем рынке. Ростуризм привлечет к участию в проекте лучшую экспертизу в отрасли, а маршруты, которые одобрит Экспертный совет, будут размещаться на сайте www.russia.travel, и участвовать в программах продвижения, которые Ростуризм сформирует совместно с крупнейшими агрегаторами и поисковыми системами», – приводятся в сообщении слова руководителя Ростуризма Зарины Догузовой.

Первая поездка рабочей группы Экспертного совета состоялась в мае 2019 года в Кострому. Заседание Экспертного совета по вопросу утверждения маршрута должно состояться в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития поможет Астрахани развить круизный туризм.