Общество

В Кремле удивились отказу выпускать косаток на волю из «китовой тюрьмы» в Приморье

23 мая 2019, 17:02
23 мая 2019, 17:02 — Регповестка

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал невыполнение поручения главы государства относительно решения судьбы косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье. Ситуацию будут анализировать. Об этом сообщает РИА Новости.

В четверг гендиректор компании-отловщика «Афалина» Алексей Решетов заявил журналистам, что не собирается добровольно выпускать млекопитающих на волю, потому что считает их своей собственностью. При этом информацию в СМИ о решении отпустить косаток и белух  он назвал «пургой, которую несут в прессе». Он убеждён, что состояние животных нормальное, более того, они рады тому, что с ними работают люди.

«Мы тоже с удивлением сегодня услышали вот эти заявления представителя или собственника компании, которая занималась отловом. Мы имеем в виду сейчас, скажем так, освежить в памяти тот перечень поручений, который давался президентом. Нет необходимости в каких-то дополнительных поручениях. Всё было четко сформулировано. Пока можно констатировать, что эти поручения, как минимум в части, не выполняются», – цитирует Пескова информагентство.

Пресс-секретарь президента сказал, что будут сверены часы, чтобы определить, в какой именно части поручения не выполняются.

Ранее сообщалось, что Кремль обратится к новому губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой заняться ситуацией с косатками и белухами, которые были незаконно выловлены в Приморском крае.