Транспорт

В Общероссийском объединении пассажиров нашли решение проблемы плохих сельских дорог

23 мая 2019, 10:15
23 мая 2019, 10:15 — Регповестка

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов рассказал о новом проекте, который предусматривает в рамках нацпроекта БКАД финансирование строительства и ремонта дорог в отдалённых селах. Об этом сообщает «Континент Сибирь Online».

Во многих населённых пунктах отсутствует автобусное сообщение из-за того, что там нет дорог, заявил Зотов. В качестве примера он привел Большереченский район Омской области, где «приостановили пассажирские перевозки из-за отсутствия дорожного полотна».

«Буквально сейчас пришла жалоба жителей о том, что в Большереченском районе Омской области приостановили пассажирские перевозки из-за отсутствия дорожного полотна», — приводит издание слова Зотова, сказанные во время выступления в Новосибирске на VIII Международном Сибирском транспортном форуме.

Глава Общероссийского объединения пассажиров при этом уточнил, что год назад они совместно с Общественной палатой России проводило мониторинг. Как оказалось, из 30% населенных пунктов, в которых отсутствует пассажирское сообщение, почти в половине либо нет дорог, либо они находятся в состоянии, непригодном для проезда транспорта.

По словам Зотова, финансирование строительства и ремонта дорог в таких населенных пунктах можно включить в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

«Деньги небольшие, в каждом районе это три-четыре села, и проблему можно решить за два года», — цитирует Зотова издание.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье построили и отремонтировали почти 100 дорог до СНТ.