Общество

Цветков предложил разработать современный кодекс этики чиновников

27 мая 2019, 15:01
27 мая 2019, 15:01 — Регповестка

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков предложил ввести современный кодекс этики чиновников и сделать его обязательным для исполнения. Об этом сообщает пресс-служба.

Накануне было опубликовано видео нападения главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева на журналиста телеканала «Россия 24».

«Я считаю, что такое неадекватное поведение чиновника недопустимо. Если человек позволяет себе бросаться с кулаками на журналиста федерального телеканала, то страшно представить, как он ведет себя со своими подчиненными, с простыми людьми, которые приходят в администрацию района», – заявил Цветков.

Он также отметил, что вместо того чтобы извиниться за нападение на журналиста, выполнявшего свои профессиональные обязанности, хакасский чиновник начал что-то рассказывать о провокациях.

«Я уверен, что видео драки достаточно, чтобы этот человек больше не занимал свою должность и не работал на руководящих постах на государственной службе. Вообще проблема хамского поведения госслужащих, к сожалению, никуда не делась, на это часто обращают внимание граждане, это часто попадает в СМИ. Нам необходим реально работающий, отвечающий современным реалиям, кодекс этики чиновников, который будет носить не рекомендательный, а обязательный характер. Угроза увольнения, угроза привлечения к ответственности заставит чиновника тщательнее подбирать слова и интонацию в общении с гражданами, а тем более с журналистами. И очень важно рассматривать поведение того или иного госслужащего на комиссии по этики в присутствии заявителя. Тогда это будет эффективно», – сказал Цветков.

Ранее сообщалось, что следственные органы начали проверку по факту нападения главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева на журналиста телеканала «Россия 24».