Социальная сфера

Мы готовы распространить проект «Добрый автобус» на все регионы, – Цветкова

28 мая 2019, 16:15
28 мая 2019, 16:15 — Регповестка

Руководитель проекта «Добрый автобус», заместитель председателя Совета по культуре войск национальной гвардии Росгвардии Сабина Цветкова поддерживает идею распространения проекта «Добрый автобус» на все регионы Российской Федерации. Об этом она рассказала во время интервью на радио «Комсомольская правда».

В настоящее время проект реализуется только в Москве и предлагает бесплатные экскурсии пожилым жителям столицы. Он стартовал 1 октября 2017 года. В рамках программ «Московское долголетие» проект реализуется Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Департаментом социальной защиты населения и Департаментом культуры города Москвы. Благотворительную акцию также поддерживает Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

По словам Цветковой, проект получил развитие благодаря поддержке мэра Москвы Сергея Собянина.

«Если бы не Сергей Семёнович, такого бы масштаба у нас не было. Наверное, мы бы катали один автобус и были бы счастливы. А пассажиров было бы всё больше  и больше, я имею в виду желающих, потому что в тот момент, когда у нас он был один, у нас начались большие проблемы, потому что наши пассажиры не могли попасть по шесть месяцев на автобус», – рассказала руководитель проекта.

При этом она подчеркнула, что поддерживает распространение этой инициативы на другие регионы.

«Мы готовы распространять эту правильную, нужную практику и в регионах в том числе. Но здесь, наверное, нужно разговаривать с главами регионов, потому что, естественно, это бюджет, от него никуда не денешься, потому что это люди, которые работают и исполняют этот проект», – подчеркнула Цветкова.

Она рассказала о том, что проект очень важен для людей «золотого возраста».

«Я очень часто бываю на борту своих автобусов и я слышу, как наши замечательные, добрые, мною глубоко любимые бабушки, пока мы рассказываем об истории Москвы, они говорят, а вот здесь я жила, а вот здесь я росла, а вот здесь я первый раз сходила на свидание. Они параллельно рассказывают свои истории жизни. И для меня в какой-то момент стало удивлением, что в центре некоторые из них не были по 10-15-20 лет. И когда они теперь, благодаря автобусу, стали ещё больше мобильными, и их довезли, и они увидели город, вы знаете, благодаря даже программе «Моя улица», которая очень активно работает и совершенно преобразовывает наши улицы, они порой с первого взгляда не узнают город, не узнают центр. И это ещё более важно – показать, как изменилась Москва, показать, какие новые памятники у нас появились, какая новая архитектура у нас появилась. Это действительно очень важно», – сказала Цветкова.

Ранее сообщалось, что в Москве 14 февраля по Москве на «Добром автобусе» прокатились 25 пожилых пар.