Общество

В Пензенской области 135 сотрудников скорой помощи готовы к «итальянской забастовке»

28 мая 2019, 11:13
28 мая 2019, 11:13 — Регповестка

Сотрудники ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» заявили о готовности к «итальянской забастовке» (работа в строгом соответствии с инструкциями) из-за низких зарплат и несоблюдения норм комплектования выездных бригад. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В правительстве области факт забастовки медработников отрицают.

Начиная с понедельника, 27 мая, часть фельдшеров выездных бригад скорой помощи будут отказываться от работы в составе неполных бригад. Анестезисты при этом будут отказываться от обслуживания вызовов в составе неукомплектованной бригады без врача-реаниматолога. С 10 июня к протестным действиям намерены присоединиться водители машин скорой помощи. Они, в свою очередь, при выходе на линию будут отказываться принимать автомобили с техническими неисправностями.

Коллективное обращение сотрудников с требованиями и регламентом «итальянской забастовки» зарегистрировано в приемной главного врача ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» Владимира Атякшева.

В СМИ также было распространено открытое обращение сотрудников. В тексте говорится, что их зарплата составляет 16–17 тысяч рублей и является «унизительно низкой».

«Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких», – говорится в обращении.

Отмечается, что из-за тяжёлый условий работы страдает качество оказания медицинской помощи населению.

«Из-за усталости выездного персонала растёт риск врачебных ошибок. Из-за неукомлектованности бригад медработниками часто невозможно оказать медицинскую помощь в соответствии с медицинскими стандартами (например, в полном объёме при необходимости провести реанимационные мероприятия, от которых зависит жизнь человека). Из-за нехватки бригад не выполняется (и просто не может быть выполнен во многих случаях) федеральный 20-минутный норматив прибытия на экстренный вызов», – жалуются в обращении медики.

В свою очередь они требуют повышения одной ставки до среднего заработка по региону (26 тысяч рублей), увеличения числа реанимационных бригад до восьми, возвращения отмененной с 1 января 2019 года стимулирующей надбавки за стаж, а водителям – надбавки за «классность».

Всего в обращении шестнадцать пунктов требований.

В правительстве Пензенской области изданию подтвердили, что на имя главного врача областной станции скорой помощи поступило «обращение физических лиц».

«Это не было заявление профсоюза, обращение будет рассмотрено в общем порядке», – цитирует издание представителя губернатора области Дину Черёмушкину.

Она также уточнила, что скорая помощь в регионе работает в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что в Севастополе запустили систему экстренных вызовов «112».