Происшествия

Полиция накрыла межрегиональную банду мошенников в сфере ЖКХ

30 мая 2019, 11:59
30 мая 2019, 11:59 — Регповестка

Полиция задержало более 60 участников организованной группы по подозрению в мошенничестве в сфере ЖКХ. Их жертвами стали более 100 граждан в четырёх регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Тверской областях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

«Сотрудниками полиции пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве под предлогом оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, задержаны свыше 60 человек, в том числе предполагаемые организаторы», – цитирует Волк информагентство.

Мошенники сообщали жильцам того или иного дома о предстоящем капитальном ремонте и навязывали услуги по замене труб отопления и водоснабжения по завышенной в десятки раз стоимости.

«Преимущественно жертвами аферистов становились одинокие пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями, соучастники снимали происходящее на камеру мобильного телефона», – сообщила изданию представитель ведомства.

По данным следствия, в каждую группу входило не менее 15 рядовых участников. В их задачи входил обход квартир и выявление потенциальных заказчиков. После этого с ними заключали фиктивные договоры и получали от них деньги.

В мошенническую схему были вовлечены сантехники, а также водители, которые отвозили потерпевших к банкоматам, если у них не было наличных денег для расчёта за оказанные услуги.

По данному факту возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). От действий фигурантов пострадали более 100 граждан.

В снятых под офисы помещениях проведены обыски, изъята бухгалтерская документация. В результате обнаружены документы, подтверждающие факт мошенничества. Следственные действия продолжаются.

Ранее сообщалось, что полиция задержала липовых врачей, обманувших пенсионеров из семи регионов РФ на 1 млрд рублей.