Достижения

В Новосибирске разработали первые в мире «умные ценники»

30 мая 2019, 13:53
30 мая 2019, 13:53 — Регповестка

Студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) создали первые в мире «умные ценники» с анализом поведения потребителей. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Умные ценники» могут автоматически менять цены на товар в зависимости от спроса, остатков на складе и других показателей ценообразования при помощи встроенной системы геопозиционирования и без участия дополнительного персонала.

«Программа позволяет проводить глубинную аналитику, отслеживать поведение потребителей и способна заменить маркетинговые отделы небольших сетей магазинов», – говорится в сообщении.

Первые «умные ценники» уже начали работать в новосибирском магазине «Фасоль», который участвует во франчайзинговом проекте мирового торгового гиганта METRO.

Одна из функций «умных ценников» является определение трафика посетителей, их возраста, пола и перемещения по залу при помощи встроенного Wi-fi модуля.

«Разработка студентов выполнена из электронной бумаги, полочного каркаса, управляющего модуля и подключается по беспроводной сети к компьютеру. По словам авторов разработки, ценники будут примерно на 30% дешевле зарубежных аналогов за счет уникальных инженерных решений», – сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Ранее сообщалось, что челябинские власти планируют к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года установить в городе «умные светофоры», дорожные знаки, а также поставить специальное оборудование на общую сумму 537 млн рублей.