Социальная сфера

Оставшиеся без квартир сироты из Хабаровского края второй день продолжают голодовку

4 июня 2019, 12:26
4 июня 2019, 12:26 — Регповестка

Бывшие воспитанники детских домов, не получившие законное жильё от государства, второй день продолжают голодовку на центральной площади Хабаровска перед зданием краевого правительства. Об этом сообщает «Интерфакс».

Десять участников акции протеста провели ночь на площади, требуя полагающееся им жильё.

«Мы намерены оставаться на площади до полного решения нашей проблемы. Некоторые участники акции ждут своих квартир более 10 лет», – цитирует информагентство одну из активисток.

Накануне вечером одну из протестующих госпитализировал. В настоящее время она находится в удовлетворительном состоянии и получает необходимое лечение.

Со своей стороны губернатор Хабаровского края Сергей Фургал уже встретился с активистами и обсудил возможные варианты решения проблемы.

«В этом году мы запланировали сдать беспрецедентное количество квартир для сирот – 583. Никогда за последние годы столько жилья не сдавалось для этой категории льготников. Но при всем желании за один год мы не решим проблему, есть ведь и другие категории льготников, которые нуждаются», – приводит издание слова Фургала, сказанные во время встречи.

Он также рассказал, что на строительство и приобретение жилья для детей-сирот в 2019 году в крае будет выделено более 860 млн рублей.

В свою очередь в Следственном управленим СК РФ по региону начали проверку информации о нарушении прав детей-сирот на предоставление жилья. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В средствах массовой информации размещены сведения о том, что в Хабаровске нарушены права 11 лиц из числа детей-сирот на предоставление жилья. Несмотря на то, что судом принят ряд решений, подтверждающих право граждан на предоставление жилых помещений, до настоящего времени данный вопрос не решен. В связи с этим бывшие воспитанники детских домов, не дождавшиеся положенного им по закону жилья, выступили с протестом», – говорится в сообщении.

Следственными органами организована проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц правительства Хабаровского края признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее сообщалось, что пятеро сирот, которые объявили головку во Владивостоке в связи с тем, что им не предоставляется положенное по закону жилье, нашли компромисс с властью региона и закончили свою протестную акцию.