Транспорт

Медведев поручил разработать единую транспортную сеть для регионов

5 июня 2019, 11:02
5 июня 2019, 11:02 — Регповестка

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение связать регионы России единой транспортной сетью. Повышение уровня доступности территорий будет способствовать созданию на местах условий для развития бизнеса. Об этом сообщает «ТВ Центр» со ссылкой на выступление Медведева на заседании президиума Совета по стратегическому планированию и нацпроектам.

Премьер напомнил об утверждённом плане модернизации и развития магистральной инфраструктуры. Этот документ предусматривает расширение важнейших транспортных магистралей, в первую очередь, коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток». Он также призвал обеспечить транзит и экспорт грузов, для чего, в свою очередь, необходимо развивать сеть морских, речных и воздушных портов, автомобильных и железных дорог. На эти цели, по словам главы правительства, в течение пяти ближайших лет будет направлено свыше шести триллионов рублей.

«В полтора раза мы планируем увеличить пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, будем создавать основу и для развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. Отдельное внимание также внутренним водным путям, авиасообщению. Здесь должно увеличиться число межрегиональных регулярных пассажирских авиамаршрутов, которые летают, минуя Москву. Продолжим мы субсидировать и региональные маршруты, пополняя парк воздушных судов», – цитирует портал Медведева.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новую государственную программу развития сельских территорий до 2025 года.