Экономика

Эксперты назвали Ленобласть регионом с самым быстрым ростом зарплат

11 июня 2019, 11:18
11 июня 2019, 11:18 — Регповестка

Самым быстрым в 2019 году будет рост реальных заработных плат в Ленинградской области. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование экспертов Финансового университета при правительстве РФ.

По прогнозам специалистов, в среднем россиян ожидает реальный рост зарплат в 2019 году на уровне 3%. В первой половине 2020 года темпы останутся примерно на том же уровне.

Лидером по росту зарплат станет Ленинградская область. В течение года ожидается, что они вырастут на 7,1%. Далее идут Приморский край (6,5%), Дагестан (5,6%), Карелия (5,4%), Псковская область (5%), Севастополь (4,7%), Кабардино-Балкарская Республика (4,5%), Московская область (4,5%),Якутия (4,4%), Крым (4,3%).

В то же время эксперты выделяют 10 регионов, экономика которых будет особенно на подъеме. Это Республика Крым и Севастополь, Амурская область, Чеченская Республика, Самарская область, Республика Саха — Якутия, Приморский край, Республика Северная Осетия — Алания, Ленинградская область, Забайкальский край.

«Если говорить о регионах по развитию экономики, то на первое место мы ставим Крым и Севастополь, где бурное развитие обеспечивается инвестициями в инфраструктуру полуострова и притоком туристов. Остальные регионы – это либо территории с низкими темпами, где любые инвестиции будут приводить к серьёзному росту местной экономики, либо территории, где происходят какие-то крупные инвестиционные проекты. Например, Амурская область – это космодром «Восточный», Ленинградская область – порты и разного рода строительство, включая жилое строительство. Самарская область – «АвтоВАЗ», химия и нефтепереработка. Якутия – экспорт угля, Московская область – инвестиции, строительство и прочее. А где экономика оказывается на подъёме, происходит и рост реальных зарплат», – цитирует издание директора Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексея Зубца.

Ранее сообщалось, что названы регионы с самыми большими объёмами инвестиций.