Общество

В Хабаровском крае мужчина два года ходил с дюбелем в голове

13 июня 2019, 17:01
13 июня 2019, 17:01 — Регповестка

Врачи первой краевой больницы в Хабаровске успешно провели сложную операцию. Они извлекли из головы пациента стальной дюбель. Мужчина проходил со строительным гвоздем в носоглотке два года. Хирургическое вмешательство было рискованным и могло привести к летальному исходу, однако всё завершилось успешно. Об этом сообщает портал «Губерния».

По словам жителя посёлка Эльбан Амурского района, дюбель попал ему в голову во время ремонта. Тогда ранка снаружи оказалась небольшой, он её просто замазал зелёнкой. В 2018 году мужчина всё-таки обратился к местным врачам, и те сделали ему рентген-снимок.

«Пациент сам не изъявил желания идти дальше – побоялся: наверное, ему объяснили, что [инородное тело] расположено так, что возможен летальный исход во время оперативного лечения», – цитирует портал врача лор-отделения ККБ № 1 Александра Карпова, который проводил операцию.

Он рассказал, что пациент обратился в краевую больницу с жалобами на снижение слуха. Несмотря на то, что сам дюбель не мешал ему слышать, стальной предмет всё равно решили извлечь.

«Сложность заключалась в том, что инородное тело располагалось в непосредственной близости от крупных кровеносных сосудов, которые питают головной мозг. Плюс самая главная сложность заключалась в том, что инородное тело находилось [внутри] два года, и всё это время шло воспаление. Уже была эрозия крупных кровеносных сосудов, и мы могли получить обильное кровотечение», – добавил в интервью изданию Александр Карпов.

В настоящее время пациент готовится к выписке.

Ранее сообщалось, что в московской клинике успешно провели первую в мире операцию по пересадке лёгких и печени ребёнку.