Экономика

Десяти отстающим регионам выделили министров-кураторов

14 июня 2019, 11:36
14 июня 2019, 11:36 — Регповестка

Для десяти регионов со слабой экономикой назначили кураторов из числа федеральных министров. О распределении говорится в письме, направленном премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву его замом Виталием Мутко. Об этом сообщают «Ведомости».

Наиболее нуждающиеся в помощи регионы были определены Минэкономразвития. Оценка проводилась по четырём показателям: средний доход жителей региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал. Во всех отобранных регионах среднедушевые доходы населения меньше, чем в среднем по стране (31 422 рублей в месяц). Кроме того, все они получают значительную помощь из федерального бюджета.

За Алтайским краем закрепили министра труда России Максима Топилина, Республику Алтай будет курировать министр экономического развития Максим Орешкин. В десятку нуждающихся регионов также попали: республики Карелия и Тыва (за ними также закрепили Орешкина), Чувашская Республика и Псковская область (глава Минпромторга Денис Мантуров), Республика Калмыкия (глава Минприроды Дмитрий Кобылкин), Республика Марий Эл (глава Минстроя Владимир Якушев), Республика Адыгея (глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев), Курганская область (первый зампред правительства Антон Силуанов).

В обязанности кураторов входит проведение выездных совещаний для того, чтобы «детально проанализировать причины низкого социально-экономического развития» и разработать соответствующие программы совместно с федеральными властями по решению проблем. Эти программы по каждому региону будут рассматриваться также на федеральном уровне.

Координировать работу министров будет сам Виталий Мутко.

Ранее сообщалось, что Эксперты назвали Ленобласть регионом с самым быстрым ростом зарплат.