Происшествия

Нетрадиционными играми в детском лагере Ленобласти заинтересовался Следственный комитет

14 июня 2019, 18:23
14 июня 2019, 18:23 — Регповестка

Следственные органы Следственного комитета РФ по Ленобласти проводят проверку информации о нетрадиционном досуге школьников в детском оздоровительном лагере «Ракета» в Выборгском районе Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По данному факту следственным отделом по городу Выборг следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области организована доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении.

Накануне уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова после посещения этого лагеря обратила внимание на «недетские игры», которые имеют место в заведении. Об этом сообщается на официальном сайте детского омбудсмена.

«Достаточно будет сказать, что «досуговые мероприятия», организованные по инициативе одного из 9-летних отдыхающих в свободное время, можно описать формулировками: «развратные действия сексуального характера», «оральные половые контакты», «имитация гомосексуального полового акта». Еще раз уточним, что все это происходило среди мальчиков 9-10 лет… Из многочисленных и довольно путанных объяснительных и «служебок» следует, что события эти случались неоднократно, прямо в жилом корпусе. Какие-то по принуждению, какие-то по доброй воле, а какие-то стали результатом игры в «камень-ножницы-бумага», – говорится в сообщении.

Руководство лагеря, в свою очередь, провело профилактические беседы с участниками этих игр, а зачинщика отправили домой. По мнению Агапитовой, всё произошедшее в лагере является прямым следствием коммерческого подхода к организации отдыха детей социальных категорий. Воспитательно-педагогическая работа делается по статочному принципу.

«Что же касается сексуальных отклонений в поведении детей, то здесь прежде всего надо позаботиться о привлечении специалистов, а не пытаться «замять» этот факт. Мы обратились в Следственный комитет Ленинградской области, чтобы все произошедшее было зафиксировано должным образом. Это позволит сориентировать органы профилактики в построении своей работы с этими детьми. Кроме того, Следственный комитет имеет опыт расследования подобных дел и действует в сотрудничестве с психологами, специализирующимися в вопросах сексуального насилия, которые также могут дать необходимые рекомендации по коррекции поведения», – говорится на сайте детского обмудсмена.

Ранее сообщалось, что в Калужской области 14-летний подросток изнасиловал 6-летнего мальчика.